Курян оценили за границей

28.11.2006, 00.00
На минувшей неделе в Курском институте государственной и муниципальной службы проходила 6-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации».

В конференции приняли участие представители Польши, Украины, Беларуси, 9 регионов Центрального федерального округа, Ростовской области и Башкортостана. В числе выступавших были профессора и доценты из таких вузов, как Академия государственной службы при Президенте РФ, Национальная академия государственного управления при Президенте Украины, Технологическо-естествоведческий университет Быдгощ (Польша), МГУ им М. В. Ломоносова, Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка, Российский государственный социальный университет, Северо-Кавказская Академия госслужбы.

Как рассказал председатель областного комитета по работе с территориями и общественными организациями Александр Рукин, который на конференции представлял областную администрацию, за два дня участники конференции в режиме «круглого стола» обсудили несколько важнейших тем - вопросы реформирования госслужбы в условиях модернизации административной системы, взаимодействия государственных институтов и гражданского общества в ходе реформы местного самоуправления, правового регулирования деятельности органов публичной власти, а также особенности национальной и региональной экономики в условиях глобализации.

Свободный обмен мнениями позволил представителям зарубежных стран получить представление, как проходит муниципальная реформа в российских регионах. Аналогичные процессы – передача части государственных полномочий муниципалитетам - идут и за границей, но, разумеется, в рамках собственной законодательной базы, которая несколько отличается от нашего 131-го Федерального закона.

По сообщению пресс-службы губернатора области, Курская область входит в число 46 регионов России, где 131-й закон реализуется в полном объеме. И опыт курян получил высокую оценку – у нас ведется планомерная работа по подготовке и переподготовке муниципальных служащих, готовится кадровый резерв, эффективно решаются вопросы финансирования переданных на местный уровень полномочий в рамках Налогового, Бюджетного и Земельного кодексов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть