Социальное развитие Курска на 2011-2013 годы одобрено администрацией

26.11.2010, 15.33

Администрация города Курска одобрила прогноз социально-экономического развития Курска на 2011 год и плановый период 2012 – 2013 гг.

Документ подготовлен комитетом экономики, труда и занятости на основании Бюджетного кодекса РФ с использованием юридических, экономических, статистических и иных обязательных документов, характеризующих финансово-экономическое состояние различных отраслей хозяйствования и перспектив их развития.

К примеру, в сфере потребительского рынка сохранится курс на формирование сетевых торговых систем, имеющих ряд преимуществ перед автономными магазинами. В 2011 – 2013 гг. предусматривается открытие 58 современных предприятий торговли и общепита. При этом наряду с торговыми комплексами будут строиться магазины «шаговой доступности». Сфера общественного питания областного центра пополнится новыми предприятиями. В 2011 году планируется ввод в эксплуатацию рынка на ул. Вокзальной, в 2012 году – рынка продовольственных и промышленных товаров и сельскохозяйственного кооперативного рынка в Северо-западном жилом районе. При этом только строительство в Курске современного многофункционального торгово-развлекательного центра позволит обеспечить в 2011 – 2012 гг. рабочими местами более тысячи человек.

Администрация города продолжит предоставление бесплатных консультативных услуг руководителям функционирующих, а также вновь открываемых предприятий, оказание методической помощи по вопросам организации торговли, проведение семинаров по повышению профессиональных знаний работников сферы услуг, проведение конкурсов на звание «Лучший по профессии». Увеличению объема розничного товарооборота также будет способствовать участие предприятий сферы потребительского рынка в городских, областных, региональных и межрегиональных выставках-ярмарках. Ежегодное проведение сельскохозяйственных ярмарок, а также функционирование сельскохозяйственных рынков позволит и в дальнейшем обеспечивать население города плодоовощной и сельскохозяйственной продукцией по ценам производителей.

В течение 2011 – 2013 годов в областном центре планируется открытие 30 новых предприятий по оказанию платных услуг населению.

В сфере градостроительства и инвестиционной деятельности за три грядущих года предполагается ввести в эксплуатацию более одного миллиона кв. м общей площади жилья, пристройки к школам № 7 по ул. Павлуновского и № 19 по ул. Дзержинского, три детских дошкольных учреждения и три новых школы (в Северном жилом районе, по проспекту Клыкова и в Юго-западном жилом районе). Планируется также завершить реконструкцию Курского государственного цирка строительство спортивно-концертного комплекса по ул. Энгельса и двух поликлиник для взрослых - МУЗ «Городская больница № 1» и в Северо-западном жилом районе, а также детской поликлиники по ул. Хуторской, реконструкцию, открыть футбольное поле с искусственным покрытием по пр-ту Ленинского комсомола, бассейн по ул. Веспремской и другие объекты.

ООО «КурскОбувь» планирует переделать здания производственного комплекса в многозальный кинотеатр. Будет продолжено возведение станции обезжелезивания и других объектов водоснабжения и канализации. В планах городских властей и завершение строительства моста через реку Тускарь, реконструкция автодорог по улицам Литовской, М. Горького, Л. Толстого, строительство дорог от ул. Косухина до ул. Сумской и от пр-та Дружбы до ул. Сумской.

По прогнозам специалистов среднемесячная заработная плата одного работающего по городу Курску в 2011 году может составить 17144 руб. В целях снижения напряженности на рынке труда продолжится реализация комплекса мероприятий по содействию занятости горожан: организация временных работ позволит трудоустраивать ежегодно с использованием общественных работ в 2011 – 2013 гг. по 6,2 тыс. человек. Профессиональное обучение ежегодно будут проходить по 1,5 тысячи безработных.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть