В Курской области ожидается ухудшение погодных условий

23.11.2010, 16.19

24 и 25 ноября в связи с прохождением южного циклона через территорию Курской области ожидается неустойчивая ветреная погода, прогнозируют специалисты ГУ «Курский ЦГМС-Р».

24 ноября пройдут дожди, местами сильные. Южный ветер сменится западным, местами его порывы будут достигать 15-19 м/с. Температура ночью предполагается 2-7 градусов тепла, днем 5-10 градусов. По мере перемещения циклона к северо-востоку, дождь сменится снегом, местами возможно его налипание на провода и деревья.

25 ноября при умеренном западном ветре местами пройдет небольшой снег. Температура понизится и составит ночью от - 2 до +3, днем не выше 0-5 градусов тепла.

Как отмечает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области, в связи с неустойчивой погодой, прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных, связанных c повреждением (обрывом) линий связи и электропередач в населенных пунктах (при падении деревьев и веток от деревьев на провода линий электропередач), обрушением слабоукрепленных конструкций (рекламных щитов, крыш легких построек), ветровалом деревьев, увеличением количества ДТП. На объектах жилищно-коммунального хозяйства могут возникнуть чрезвычайные ситуации, связанные с массовыми отключениями электроснабжения населенных пунктов, объектов жизнеобеспечения населения, здравоохранения, сельского хозяйства, что может повлечь за собой нарушение условий жизнедеятельности населения. Возможны аварии на объектах экономики, в том числе потенциально-опасных, насосных станциях и теплосетях, затруднение движения транспорта, в том числе на трассах федерального значения.

В целях предупреждения возможных ЧС и обеспечения их своевременной ликвидации обеспечена готовность: аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения; спасательных служб к реагированию на ДТП; коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения в условиях неблагоприятных гидрометеоявлений; противопожарных формирований к реагированию на угрозы возникновения бытовых и промышленных пожаров; медицинских служб и подразделений для оказания помощи населению.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть