В Курске пройдет VI Всероссийская конференция «Свиридовские чтения»

23.11.2010, 16.55

24 и 25 ноября в Курском музыкальном колледже состоится VI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Свиридовские чтения»: «Значение творческого наследия и жизненного пути Г.В. Свиридова для современной отечественной культуры».

Как сообщает пресс-служба областной администрации, конференция посвящена 95-летию со дня рождения композитора. Мероприятие пройдет в рамках XII Музыкального фестиваля имени Г.В. Свиридова и в соответствии с федеральной целевой программой «Культура России 2005-2011гг.».

В конференции примут участие студенты, аспиранты, музыковеды из России, Украины, в том числе из Автономной Республики Крым, Белоруссии. Как всегда, помимо студентов и аспирантов, в «Свиридовских чтениях» выступают с докладами ведущие музыковеды и музыканты России, стран СНГ.

В программе конференции - возложение цветов к памятнику Г.В. Свиридова, поездка на родину композитора в город Фатеж. Помимо этого, участники смогут познакомиться с выставочными материалами из фондов художественного салона галереи «АЯ», документами, фотографиями кабинета истории Курского музыкального колледжа имени Г.В.Свиридова, иконами Курской иконописной мастерской. Гостей порадуют выступления коллективов Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова, вокального ансамбля «Вдохновение», смешанного хора дирижерско-хорового отделения колледжа, детского фольклорного ансамбля «Тимоша» и фольклорного ансамбля «Полдень». Состоится также показ фильма о жизни и творчестве Георгия Свиридова «Музыка и душа».

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть