Покупательная способность жителей Курской области выше среднероссийских показателей

24.11.2010, 09.47

Комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области регулярно анализирует покупательную способность среднедушевых денежных доходов населения.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, покупательная способность зависит как от среднедушевых доходов, так и от уровня розничных цен. По итогам девяти месяцев текущего года темпы роста покупательной способности в регионе превышают среднероссийские показатели. Так, в январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2009 года покупательная способность населения нашего региона по основным социально-значимым товарам возросла на 10 наименований из 14 обследуемых.

К примеру, на рис она увеличилась на 38,6 процента, на масло подсолнечное - на 33,8, на рыбу мороженную – на 30,6, на макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 26,6, на свинину – на 22,1, на говядину – на 15,5, на яйца куриные - на 12,9 процента, а также на муку пшеничную, молоко питьевое, картофель.

Покупательная способность по молоку питьевому выше среднероссийского показателя на 48 процентов, по яйцам куриным – на 41,3 процента, по картофелю - на 25,4, по рыбе мороженой - на 17,3, по маслу сливочному – на 14,8 процента.

В Курской области на протяжении двух лет цены почти на 20 социально-значимых продуктов питания остаются одними из самых низких по сравнению с соседними регионами. Среди них: мясо птицы, молоко питьевое пастеризованное, рыба замороженная, пшено, крупа гречневая, рис и другие.

В текущем году поступательный рост производства свинины на 18,6 процента, птицы на 2,5, мясных полуфабрикатов – на 12,3, цельномолочной продукции – на 8,5 процента способствует дальнейшей стабилизации розничных цен на социально-значимые товары. В результате в 2010 году к группе товаров с низкими ценами добавилась свинина, колбаса полукопченая, творог жирный.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть