Почти половина звонков в службу "112" Курской области ложные вызовы

22.11.2010, 15.30

За минувшую неделю с 15 по 21 ноября 2010 года на единый номер спасения «112» Курской области поступило 14000 звонков. В среднем - 2000 обращений за помощью в день.

Как отмечает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области, по-прежнему велика доля ложных вызовов – эта цифра составила 49%. Статистика по звонкам из категории «детская шалость» почти не меняется – еженедельно на пульт диспетчера поступает 17% таких сообщений. Главное управление МЧС предупреждает: такие шутки не только влекут за собой административное наказание, но и могут привести к трагедии. Диспетчер, отвлекаясь на ложный вызов, не сможет принять сообщение от курян, которые на самом деле нуждаются в помощи.

На прошедшей неделе 3% всех звонков касались помощи милиции и 7% - скорой медицинской помощи.
2% звонивших курян обратились к пожарным. Эта цифра пока держится на достаточно низком уровне благодаря установившейся в нашем регионе тёплой погоде.

За прошедшую неделю курские огнеборцы 12 раз выезжали на пожары. Основная причина происшествий – по-прежнему, невнимательность и халатность людей при обращении с огнём. 2 выезда совершила группа спасательных работ АСС Курской области на уничтожение боеприпасов и снарядов.

Более 50 раз спасатели привлекались к ликвидации последствий ДТП. Эта цифра по сравнению с показателями прошлой недели увеличилась на 20%. Густой туман стал причиной многих происшествий на дорогах губернии.

Жители области в среднем 50 раз в день обращаются в службу спасения «112». Рекордсменом по числу звонков остаётся Железногорский район (164). Реже всего за помощью на прошлой неделе обращались жители Тимского района -22 звонка ежедневно.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть