На ремонт и оснащение главной больницы Курской области было потрачено 142 млн.рублей

22.11.2010, 14.24

Попечительский совет, созданный по инициативе администрации Курской области, еще в 2001 году взял на себя задачу ремонтировать и оснащать новым оборудованием областную больницу.

Данный объект не ремонтировался с 1986 года и, естественно, давно уже не отвечал не только современным нормам и требованиям. Чтобы привести все в подобающий вид, требовалось 20 миллионов спонсорских средств. И в адрес руководителей курских предприятий и организаций в начале года от имени руководства совета было направлено более 100 обращений с просьбой об оказании финансовой помощи. Многие предприятия, понимая важность и актуальность поддержки нашей медицины, откликнулись.

За десять лет работы благодаря взносам предприятий, организаций, фирм области на «реанимацию» больницы попечители собрали 142 миллиона рублей. Это позволило провести капитальный ремонт и реконструкцию главного входа и вестибюля, первого и второго этажей главного корпуса, помещений приемного отделения, второго блока неврологии, реконструкцию отделения реанимации, ожогового центра и отделения гемодиализа. А также отремонтировать кровлю корпусов больницы, построить новое овощехранилище, водонапорную башню, провести капремонт и реконструкцию всех пяти этажей консультативной поликлиники ОКБ.

В этом году физиотерапевтическое отделение, где трудятся более 60 врачей и медсестер, справило новоселье уже в ноябре.

Сегодня члены Попечительского совета во главе с губернатором Курской области Александром Михайловым оценили на месте результат проделанной в 2010 году работы по капремонту физиотерапевтического отделения стационара. Ежегодно здесь проходят лечение до 22 тысяч человек, ежедневно обслуживаются до 700 человек, производится до 1,5 тысячи процедур.

Кроме того, отмечалось на заседании Попечительского совета, в 2010 году за счет всех источников финансирования функциональные подразделения больницы и поликлиники были полностью укомплектованы необходимым оборудованием и мебелью. А организованная областным комитетом АПК работа со всеми районами позволила значительно улучшить рацион питания больных и сделать запасы продуктов, овощей, картофеля, капусты на зиму, которые прекрасно хранятся в современном овощехранилище. Спонсорами поставлено продуктов питания более чем на 2,7 миллиона рублей.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть