В Курске выпустят уникальное издание "Фауста" Гете

18.11.2010, 17.37 -

До конца текущего года в Курске состоится презентация уникального здания "Фауста" Гете. Вся необычность книги будет состоять в том, что в качестве перевода классического текста в ней будет использован перевод, сделанный Афанасием Фетом. Выпуск этого издания стал возможен благодаря совместному проекту комитета по культуре Курской области  и Российской библиотеки иностранной литературы.

"Особенностью данного издания будет также и то, что до настоящего времени в значительной части изданий "Фауста" можно было читать в довольно ранних переводах. Текст, принадлежащий Фету не только выглядит более современным. Он дополнительно был адаптирован к установленным сегодня литературным нормам", - уточнил сегодня председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской.

Знаковость новому изданию придает и то, что Афанасий Фет последние годы жизни провел в Курской области, поэтому куряне по праву считают его своим земляком. Курский "Фауст" будет издан при финансовой поддержке областного комитета по культуре и презентован уже в середине декабря. "При этом, торжественная презентация состоится не только в нашем городе, но и в Москве", - добавил Валерий Рудской.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть