Ремонт федеральных трасс, проходящих через Курскую область, начнется в 2011 году

17.11.2010, 12.09

Со следующего года начнется ремонт автомобильных трасс федерального значения, расположенных на территории Курской области. С просьбой помочь в решении этого вопроса губернатор области Александр Михайлов обратился к главе государства еще в начале осени.

Так во время недавнего визита в Курск президента РФ Дмитрия Медведева губернатор обратился к нему с просьбой помочь в финансировании строительства двух дорожных объектов, имеющих исключительно важное значение для региона. Речь шла о возведении моста через реку Тускарь и ремонте автомобильной дороги Курск-Льгов-Рыльск до границы с Украиной. Кроме того, Александр Михайлов поднял проблему приведения в нормативное состояние автомобильной дороги М-2 «Крым», проходящей через Курскую область. Построенная еще в середине XIX века и последний раз реконструировалась более полувека назад. Даннная трасса проходит через пять областей России и имеет статус федеральной. В связи с этим средства на ее ремонт в областном бюджете заложены быть не могут. Между тем участок автомагистрали М-2 «Крым» находится в весьма неудовлетворительном техническом состоянии.

Недавно от министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина был получен ответ. Министр сообщает, что проектом федерального закона «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» в 2011 году предусмотрено предоставление субсидий бюджету Курской области на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования города Курска в объеме 318,745 миллиона рублей. Предусматривается также выделение в будущем году из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ бюджетных кредитов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования (кроме дорог федерального значения). Распределение конкретных сумм по регионам будет осуществляться рабочей группой по совершенствованию межбюджетных отношений в РФ.

Коме того, минтранс внесет предложение о выделении кредита бюджету Курской области для завершения в 2011 году строительства моста через реку Тускарь по улице Перекальского в Курске и реконструкции автомобильной дороги Курск-Льгов-Рыльск до границы с Украиной с путепроводом через железную дорогу в Льговском районе. Также в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, утвержденной Правительством РФ, предусмотрена реконструкция мостов через реки Любаж и Бычки на автомобильной дороге М-2 «Крым». Ввод их в эксплуатацию намечен на 2011 год.

Что касается перспективы на ближайшие годы, то в 2011-2013 годах предполагается отремонтировать участки трассы общей протяженностью 56,5 километра, выделив на это 3231,2 миллиона рублей из средств федерального бюджета, и ремонт участков 28,76 километра, предусмотрев на это 222,2 миллиона рублей. За счет федерального бюджета капитально отремонтируют несколько участков дороги, соединяющей Орловскую область с городом Курском.

ЦФО, Курская область
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть