На модернизацию производства Курской области было направлено около 12 миллиардов рублей

13.11.2010, 16.45

Сегодня на заседании правительства Курской области рассмотрен ряд значимых вопросов, в том числе речь шла о целевых региональных программах.

Заместитель начальника управления Судебного департамента представил на обсуждение проект областной целевой программы «Развитие мировой юстиции Курской области на 2011-2013 годы». В 2010 году прежняя программа завершает свое действие, однако не все проблемы, связанные с деятельностью мировых судей, удалось решить.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, поэтому главной целью новой программы по-прежнему остается развитие и укрепление мировой юстиции Курской области как части самостоятельной ветви государственной власти, создание условий для осуществления судебной защиты прав и свобод граждан.

О ситуации в пищевой и перерабатывающей промышленности региона членов правительства проинформировал председатель профильного комитета Виталий Дроздов. За последние годы, отметил он, на восстановление и модернизацию производства было направлено около 12 миллиардов рублей. Это позволило создать 4210 рабочих мест, обеспечить наращивание объемов производства пищевых продуктов, расширить их ассортимент, укрепить позиции местных товаропроизводителей на потребительском рынке области.

Сегодня более половины произведенного продовольствия поставляется в другие регионы. За 9 месяцев 2010 года предприятия области увеличили производство цельномолочной продукции, сгущенного молока, мясных полуфабрикатов, круп и плодоовощных консервов. Растёт выпуск комбикормов.

В области не допущено сбоев на потребительском рынке, сохранены стабильные цены на основные виды продовольствия, обеспечиваются намеченные в целом по отрасли налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. С целью социальной поддержки курян продолжается выработка регулируемых сортов хлеба с использованием муки из областного страхового фонда зерна.

За 10 лет в отрасли удалось восстановить 21 предприятие. В их числе особо значимые Золотухинский и Кривецкий сахарные заводы, Курский молочный комбинат, на долю которого приходится около четверти производимых в области молочных продуктов, Олымский молочно-консервный комбинат, Щигровский завод сухого молока, Обоянский консервный завод и другие. Конечно, на перерабатывающих предприятиях региона имеется и ряд проблем, которые вместе с собственниками решает и областная власть.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть