В Курскую область пригласили переселиться соотечественников из Латвии

10.11.2010, 17.18

В октябре нынешнего года при содействии посольства Российской Федерации в столице Латвийской Республики городе Риге состоялась презентация областной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Курскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, это мероприятие прошло в рамках круглого стола, цель которого - информационное сопровождение Государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа. Организаторы круглого стола предоставили возможность делегациям регионов России встретиться с представителями русскоязычного населения, проживающего в странах Европы, для обмена мнениями и передачи опыта, накопленного в ходе реализации Госпрограммы.

Поэтому в мероприятии приняли участие сотрудники МИД, ФМС, Минрегиона России; руководители и активисты общественных организаций, представляющих наших соотечественников в Латвии, Литве, Эстонии, Украине, Молдове, Германии, Нидерландах, Бельгии, Румынии, Израиле; представители Курской, Калининградской, Нижегородской и Новосибирской областей; журналисты русскоязычной прессы.

Презентация программы добровольного переселения соотечественников в Курскую область включала информацию о нашем регионе, его экономическом и культурном потенциале, знакомила с механизмом реализации программы. Кроме того, желающим был продемонстрирован фильм «Край соловьиный», рассказывающий о достопримечательностях региона, действующих организациях области, транспортной инфраструктуре, услугах в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания и др.

Члены курской делегации ответили на интересующие наших соотечественников вопросы, которые чаще всего касались обучения и перевода студентов из учебных заведений Латвийской Республики в учебные заведения Курской области, участия в Программе граждан предпенсионного и пенсионного возраста, предоставления жилья, размера средней заработной платы.

На сегодняшний день в Курскую область поступило 10 анкет от жителей Латвии, желающих принять участие в Программе. Из 6 соотечественников, приехавших в Курскую область, 5 трудятся: двое в «ПАТП г. Курска» водителем и поваром, двое - социальными работниками в ГУ «Отдел Пенсионного фонда по Курской области», один - страховым агентом в ОАО «Военно-страховая компания».

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть