Глава Курской области участвует в совещании по модернизации здравоохранения регионов

09.11.2010, 16.50

Сегодня губернатор Курской области Александр Михайлов принимает участие в совещании по программам модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации, которое в городе Иваново проводит премьер-министр РФ Владимир Путин.

В нем принимают участие вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, представители Федерального Собрания и ряда профильных ведомств. Планируется обсудить вопросы укрепления материально-технической базы медицинских учреждений, в том числе внедрения современных информационных систем и стандартов медицинской помощи. Речь также пойдет о продолжении системных преобразований в здравоохранении, начатых в рамках стартовавшего в 2005 году приоритетного национального проекта "Здоровье".

В рамках этого проекта в Курске с 2008 года идет строительство областного перинатального центра сметной стоимостью 1803,5 миллиона рублей. Средства на строительство объекта поступают из федерального и регионального бюджетов.

Как напоминает пресс-служба областной администрации, строящийся перинатальный центр – родовспомогательное учреждение нового уровня, рассчитанное на 130 коек. Здесь будут отделение патологии беременности, родильное, отделение второго этапа выхаживания новорожденных, а также амбулаторный консультативно-диагностический комплекс с лабораторией вспомогательных репродуктивных методов лечения бесплодия. Планируется оснастить центр самым современным медицинским оборудованием. Недавно проведены аукционы на поставку необходимой аппаратуры, заключены контракты на сумму 316 миллионов 430,5 тысячи рублей. Кроме этого, объявлены аукционы на приобретение оборудования еще на сумму 146 миллионов 50 тысяч рублей.

В структуре перинатального центра будет действовать дистанционный консультативный центр с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими и неонатальными бригадами. Для чего требуется реанимобиль с комплектом медицинской аппаратуры. Для оказания помощи беременным женщинам, новорожденным с тяжелыми патологиями центр необходимо оснастить рентгендиагностическими комплексами: цифровым рентгенаппаратом и цифровым маммографом. Для лечения пациенток с бесплодием необходимо соответственно оснастить лабораторию вспомогательных репродуктивных технологий.

Губернатор Александр Михайлов принял решение дополнительно выделить на эти цели137 миллионов рублей. Торжественное открытие перинатального центра запланировано на конец декабря нынешнего года.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть