В Курске стартовала программа по раннему выявлению остеопороза

03.11.2010, 10.45

Город Курск уже второй раз принимает участие в программе по раннему выявлению остеопороза, реализуемая при поддержке Российской ассоциации по остеопорозу и фармацевтической компании Никомед. Вместе с нашим городом в этой программе участвует еще 23 региона России.

Остеопороз занимает в России четвертое место среди причин инвалидности и смертности. Он характеризуется снижением минеральной плотности с сопутствующими изменениями количества и микроархитектуры костной ткани, что сопровождается нарушением прочности скелета и повышением опасности переломов, особенно позвоночника, шейки бедра и запястья. Недуг поражает каждую третью женщину и каждого пятого мужчину старше 50 лет.

Бесплатное обследование особенно важно для пожилых людей, которые входят в группу риска по заболеванию, а диагностика в коммерческих учреждениях им недоступна. Сейчас для ранней диагностики используют различные методы костной денситометрии, позволяющие выявить уже 2-5 процентов потери массы кости, оценить динамику плотности костной ткани в процессе развития заболевания или эффективность лечения.

В Курске, как рассказали в комитет здравоохранения, любой желающий может бесплатно пройти деситометрию. Обследование было организовано на базе городских поликлиник №1 и №5. В течение двух недель можно будет обследоваться на базе стоматологической поликлиники КГМУ.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть