Спасатели и энергетики Курской области за сутки устранили последствия непогоды

29.10.2010, 09.30

Сегодня энергоснабжение в Курской области полностью восстановлено. Напомним, в связи со сложившимися погодными условиями (налипанием мокрого снега и порывами ветра) в 13 районах Курской области произошли обрывы линий электропередач.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области, сразу после сообщений о разбушевавшейся стихи, поступивших на единый номер вызова экстренных служб «112», в районы, пострадавшие в числе первых, выехали аварийно-восстановительные бригады Курских электрических сетей, «МРСК-Центр» «Курскэнерго», 2 оперативные группы, на местах работали бригады РЭС.

Работы велись и в тёмное время суток. В ГУ МЧС России по Курской области был создан оперативный штаб, который контролировал обстановку. В режиме видео - конференсвязи проходили его заседания с участием глав пострадавших муниципальных образований и председателями районных КЧС. Оперативное устранение нарушения в подаче энергоснабжения каждого дома стало главной задачей минувших суток.

Ситуацию значительно осложнял тот факт, что низковольтные линии электропередач (0,4 кв) довольно сложно обнаружить, и узнать об их повреждении можно лишь со слов очевидцев или пострадавших. Именно поэтому время окончания работ (18 часов), обозначенное энергетиками, сместилось до 22:30 часов. Устраняя одни порывы, аварийно-восстановительные бригады обнаруживали новые.

Заместитель генерального директора по технической политике ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер отметил: «Налипание мокрого снега на провода стало причиной возникновения аварийных ситуаций в электросетевом комплексе двух областей. В основном пострадали малонаселенные пункты, дачные и садоводческие товарищества Белгородской и Курской областей. В первую очередь мы восстановили электроснабжение социально-значимых объектов».

В целом, как отметил заместитель Губернатора Курской области, Василий Зубков, область с первым испытанием осенней непогодой справилась. Службы продемонстрировали готовность к устранению подобных ситуаций. Однако, ЧС выявили и некоторые недостатки, которые предстоит устранить в ближайшее время.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть