Курское бизнес-сообщество призвали к развитию донорства

15.10.2010, 15.26 -

Сегодня в курском Доме журналиста прошла встреча представителей бизнес-сообщества с руководством Станции переливания крови и оргкомитетом Программы развития добровольного донорства крови.

Как рассказала заведующая донорским центром Курской областной станции переливания крови Ольга Дурова, в курском регионе данные по донорам не отличаются от среднестатистических по России. В среднем на тысячу человек приходится 14 доноров. Однако медиков настораживает другой факт, старение доноров. "В основном, кровь сдают те, кто является Почетным донором, молодежь привлекается слабо", - отметила Ольга Дурова.

Для повышения статуса донора среди молодежи в КГСХА и КГУ были проведены Дни доноров, которые привлекли несколько сотен студентов к безвозмездной сдаче крови. "Молодых людей привлекает атрибутика, которую мы используем в Днях доноров, а также поддержка в интернете", - сообщил представитель организационного комитета Программы в Курской области Юрий Рыжков.

Сейчас в регионе составляется список членов Общественного совета по донорству при администрации Курской области. Туда войдут не только руководители различных комитетов, но и представители бизнес-сообщества, с некоторыми из которых оргкомитет Программы рассмотрел возможность подписания социального сотрудничества. "Хочется, чтобы на наших предприятиях развивалось корпоративное донорство, чтобы почетных доноров на месте работы поощряли, и чтобы работодатели охотно соглашались на различные мероприятия, в частности, Дни донора с определенной периодичностью", - отметил Юрий Рыжков.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть