В Курске прошли празднования в честь Дня учителя

05.10.2010, 16.57 -

Сегодня, 5 октября, курские учителя отмечали свой профессиональный праздник. И пока в школах города шли торжественные линейки, а ученики дарили своим наставникам цветы и подарки, некоторые педагоги собрались в зале Курской государственной филармонии. Именно там в День учителя состоялась официальная праздничная встреча, на которой не только подвели итоги годовой работы, но и наградили лучших педагогов города.

Открывая мероприятие, глава Администрации Курска Николай Овчаров особенно подчеркнул исключительность нынешнего Дня учителя. «Этот праздник можно назвать всенародным. Во-первых, сегодня каждый из нас так или иначе вспоминает своих учителей. Во-вторых — не забывайте, что 2010-й год объявлен в России Годом учителя. И это придает празднику особую значимость», - отметил он.

Значимость была подкреплена не только словами, но и делом. Более полусотни человек в этот день поднялось на сцену для того, чтобы получить заслуженную награду. Одна из них - ежегодная общегородская педагогическая премия «Признание», которую вручают сразу по семи номинациям.

Тем не менее, День учителя, хоть и воспринимается как праздник, но не обошли выступающие стороной и проблемы, связанные с образованием. «Они все еще есть. И их немало, - напомнил Николай Овчаров. - Одна из сложностей — переход на новую отраслевую оплату труда. И сегодня эта система вызывает много споров и нареканий. В бюджет города уже внесены соответствующие изменения».

При этом глава подчеркнул, что проблеме уделяется особое внимание. Равно как и материальному обеспечению педагогов в целом. Свою лепту в улучшение этого самого материального обеспечения внес и областной благотворительный марафон «Мир детства». Напомним, на последнем заседании оргкомитета марафона было принято решение о выдаче денежных сертификатов в 25 тысяч рублей каждый нескольким педагогам Курска и области. Заветные награды также были вручены на праздничной встрече в филармонии.

Отметим, что не только учителя, но и учебные заведения, в которых они трудятся, ощутили на себе атмосферу праздника. Так, в настоящее время ведется ремонт нескольких школ города. Регулярно обновляется и их материально-техническая база.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть