В Курске построили новый молочный комплекс

01.10.2010, 15.55

Сегодня губернатор Курской области Александр Михайлов принял участие в открытии современного молочного комплекса в учхозе «Знаменский» Курской государственной сельхозакадемии.

На торжественной церемонии присутствовали также мэр г. Курска Николай Овчаров, председатель комитета АПК Иван Горбачев, ректор КГСХА Владимир Семыкин, преподаватели и студенты академии, строители, работники ФГУП «Учхоз «Знаменский».

Как сообщает пресс-служба губернатора, новый комплекс рассчитан на 250 голов дойного стада. Особенность и даже уникальность его в том, что это первый и единственный пока в стране комплекс, построенный за последние годы полностью за государственные средства. Как подчеркивали в своих выступлениях ректор КГСХА Владимир Семыкин и гендиректор ФГУП «Учхоз «Знаменский» КГСХА» Юрий Беляев, только постоянное личное внимание и непосредственное участие губернатора в судьбе этой стройки, его неоднократные встречи с министрами сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, а позже с Еленой Скрынник, предопределили конечный результат: комплекс достроен.

Стоит отметить, что проект, который задумывался еще в 1983 году, претерпел массу изменений, однако на сегодняшний день, как сказал Юрий Беляев, сочетает самые передовые и инновационные решения для подобного рода молочных комплексов. Стройку начали в 2008 году.

Величина капвложений из федерального бюджета составила 135 миллионов рублей. На комплексе установлено новейшее немецкое оборудование фирмы «Вестфалия», будет применяться индустриальная технология производства молока, за всеми параметрами технологического процесса, режимом содержания и кормления животных следят компьютеры. Обслуживать комплекс смогут всего 7 человек. Но главное в том, что студенты сельхозакадемии получили возможность в реальных условиях апробировать полученные в вузе теоретические знания, осваивать практические навыки, нарабатывать необходимый опыт.

Как отметил на открытии Александр Михайлов, в настоящее время в Курской области действуют уже 11 молочных комплексов, построенных в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. В текущем году ими произведено более 21 тысячи тонн молока, выручка от его реализации превысила 180 миллионов, а прибыль – 27 миллионов рублей. На комплексах внедрены современные технологии, позволяющие получать высокие надои и сделать труд животноводов более привлекательным, в том числе для молодежи. Администрация региона намерена и в дальнейшем развивать животноводческую отрасль, как экономически выгодную, обеспечивающую стабильный доход вне зависимости от времени года, очень важную с точки зрения продовольственной безопасности страны и снабжения населения доступной, качественной, полезной, экологически чистой продукцией.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть