В Курске состоялись областные соревнования по многоборью среди спасателей

28.09.2010, 12.10

В Курской области завершились XI областные соревнования по многоборью среди спасателей, которые проходили на базе Аварийно-спасательной службы Курской области и в районе «Боевой дачи».

В составе 11 команд соревновались 66 сотрудников аварийно-спасательных подразделений и пожарных частей Курской области (г. Курск, г. Курчатов, г. Железногорск, г. Щигры) и внештатного аварийно – спасательного формирования Курской АС.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области, программа соревнований включала в себя две дистанции, которые были разбиты на несколько этапов. На дистанции «Поисково-спасательные работы в условиях ликвидации ЧС техногенного характера» спасатели соревновались в проведении поисково-спасательных работ в условиях завалов, при ДТП и катастрофах на ж/д транспорте и в промышленном альпинизме.

На второй дистанции спасатели демонстрировали свои навыки в проведении аварийно-спасательных работ в условиях природной среды. На этом этапе соревнований спасателям предстояло продемонстрировать свои альпинистские навыки в подъеме на искусственную вертикальную скалу и спуске с нее пострадавших, в умении ориентироваться на местности, осуществлять переправу через водную преграду.

Им предстояло даже продемонстрировать технику водного туризма на надувной лодке. Кроме того, одним из этапов второй дистанции были соревнования по умению оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

По итогам соревнований первое и третье места заняли первая и вторая команды Областной аварийно-спасательной службы. Второе место завоевали пожарные ПЧ № 1 «1-го отряда ФПС по Курской области». Замкнула четверку лучших команда аварийно-спасательной службы г. Курчатова.

Во время соревнований очень хорошо показала себя команда внештатного аварийно - спасательного формирования Курской АЭС. Лишь несколько баллов по итогам всех испытаний она уступила профессиональным спасателям, а потому и заняла пятое место. Команды - призеры  были награждены кубками и дипломами, а спортсменам-победителям вручены медали. Команда внештатного аварийно – спасательного формирования Курской АЭС была награждена дипломом и кубком.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть