Курская таможня оформила через интернет более 600 электронных деклараций

27.09.2010, 17.27

В Курской таможне состоялись рабочие встречи руководства таможни и участников внешнеэкономической деятельности, посвященные внедрению новых информационных технологий и в первую очередь электронного декларирования.

В августе президентом России Дмитрием Медведевым было поручено разработать и внедрить таможенные процедуры и технологии, предусматривающие, в том числе, переход с 1 января 2011 года на электронное декларирование при экспорте и импорте товаров.

В настоящее время в Курской таможне все четыре таможенных поста, правомочных принимать таможенные декларации, имеют достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования через Интернет. Первая электронная декларация через Интернет на Курском таможенном посту была оформлена в 2009 году. На сегодня в таможне оформлено 649 электронных деклараций. В третьем квартале 2010 года доля интернет-деклараций составила почти 14% от общего количества, сообщил пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев.

Преимущество электронного декларирования через интернет перед бумажным документооборотом налицо: значительно ускоряется процесс совершения таможенных операций и таможенного контроля. Совершить таможенное оформление товаров можно вообще без посещения таможни. Что способствует снижению коррупционных нарушений. Среднее время проверки одной электронной декларации, как показывает практика, составляет 25-30 минут вместо нескольких часов.

Программное обеспечение для электронного декларирования бдует предоставляться бесплатно, непосредственно с сайта ФТС России. Также разрабатывается подробный регламент получения электронной цифровой подписи.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть