Дмитрий Медведев посетил курский пансионат ветеранов войны и труда (ФОТО)

24.09.2010, 15.17
Дмитрий Медведев пообщался с курскими пенсионерами.

Фотограф Руслан Журкин

Президент России Дмитрий Медведев в ходе поездки по Курской области посетил пансионат ветеранов войны и труда "Сосновый бор", где пообщался с ветеранами войны и пенсионерами, а также медицинским персоналом. Об этом сообщают Вести.ru.

Глава государства поинтересовался у пожилых людей условиями проживания, питанием, их здоровьем. Проживающие в пансионате пожилые женщины заверили главу государства, что кормят их "очень хорошо, дают овощи круглый год". Президенту показали несколько комнат, где живут пенсионеры, медицинские кабинеты, а также комнату отдыха, где проводят досуг пожилые люди.

[im1]

Медведев поинтересовался зарплатой медицинских работников в пансионате. По словам одной из врачей-терапевтов, ее зарплата составляет около 9 тысяч рублей с учетом выплат за стаж и категорию. В среднем по Курской области зарплаты врачей составляют около 10,5 тысячи рублей, сообщили главе государства. Зарплата младшего медицинского персонала, а также массажистов значительно ниже - приблизительно 4,6 тысячи рублей, сообщила врач-массажист пансионата.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент осмотрел комнату дежурного медицинского персонала. В ней установлено оборудование системы мониторинга комплексной безопасности объектов социальной сферы "Сирена Альфа". Аппаратура позволяет в режиме реального времени следить не только за противопожарной безопасностью объекта и контролировать работоспособность пожарной сигнализации, но и передавать на центральный пункт диспетчера в Курске информацию о таких параметрах, как обеспечение объекта электричеством, газом и теплоснабжением.

В случае возникновения возгорания сигнал моментально передается на пульт диспетчера, на место выезжает пожарный расчет, а диспетчер осуществляет информационную поддержку пожарных, сообщая такие сведения, как наличие ближайших источников воды или данные о системе подъездов к горящему зданию.

Связаться с дежурным службы "112" можно в голосовом режиме и из самой комнаты, где установлено оборудование - вызов осуществляется нажатием одной кнопки на специальной сенсорной панели. И.о. главного инспектора по пожарному надзору Курской области Дмитрий Степанов продемонстрировал возможности оборудования - оператор экстренной службы ответила буквально через несколько секунд.

Медведев положительно оценил работу по оснащению такими системами социальных объектов. "Ставьте везде эти приборы, это другой уровень абсолютно, другая степень сохранности - у нас много происшествий было, экстренных происшествий, и нужно сделать все, чтобы их больше не было", - сказал он.

На память о встрече президенту подарили картину, написанную одной из женщин, проживающей в пансионате.

[im2]

[im3]

Ссылки по теме

Курская область: Дмитрий Медведев посетил щигровское отделение Пенсионного фонда РФ

Курская область. Дмитрий Медведев подарил автобус центру социального обслуживания населения города Щигры

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть