Курская область: Дмитрий Медведев посетил щигровское отделение Пенсионного фонда РФ

24.09.2010, 11.52
Президент РФ Дмитрий Медведев.

Фото moscow-post.ru

Сегодня утром Президент РФ Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Курской области, посетил Управление Пенсионного фонда России по городу Щигры и Щигровскому району Курской области. В составе московской делегации были также Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и Председатель Правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

Дмитрию Медведеву был продемонстрирован новый стандарт оказания услуг Пенсионного фонда РФ, одним из основных элементов которого является информационно-аналитическая система для клиентских служб, объединяющая все информационные и программные ресурсы ПФР. С помощью данной системы специалист клиентской службы получает доступ к ресурсам персонифицированного учета, сведениям о конвертации прав застрахованных лиц, к регистру данных о ЕДВ и другим базам данных Пенсионного фонда. Это позволяет оперативно и качественно консультировать граждан, значительно сокращает сроки обработки документов.

Главной особенностью системы является новая технология управления качеством пенсионного процесса со стороны руководителя любого уровня. В режиме реального времени можно видеть, сколько пенсионных дел находится в работе, каковы сроки их рассмотрения, сколько времени тратится на каждую операцию, в чем причина задержки, если она есть.

Постоянный анализ всех процессов позволяет посекундно отслеживать прохождение каждого дела с момента его поступления специалисту клиентской службы ПФР. Таким образом, пенсионный процесс становится абсолютно прозрачным. Как отметил Председатель Правления ПФР Антон Дроздов, в дальнейшем гражданин сможет видеть каждый шаг рассмотрения своего пенсионного дела через портал государственных и муниципальных услуг в сети интернет.

Напомним, сегодня на портале уже реализован ряд услуг Пенсионного фонда. Здесь можно получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счета, подать заявление на участие в программе государственного софинансирования пенсии и др.

Планируется, что с середины 2012 года на портале государственных и муниципальных услуг будет реализована возможность подачи заявления об установлении пенсии в электронном виде, а с декабря 2015 года пенсионер сможет оформить пенсию через интернет, не обращаясь лично в органы Пенсионного фонда РФ.

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть