В Курске вспомнили живописца Шварца

22.09.2010, 17.03 -
Вячеслав Шварц.

Сегодня, 22 сентября, в Курской школе № 18 им. А. Сергеева вспоминали нашего земляка, художника Вячеслава Шварца. В эти дни исполняется 172 года со дня рождения первого российского исторического живописца.

Место празднования выбрано не случайно. Ведь именно на том месте, где сегодня располагается учебное заведение, находился дом, в котором родился живописец. Сейчас в школе имя Шварца вспоминают не только по праздникам или юбилейным датам. Здесь открыта мемориальная доска, на втором этаже есть бюст Шварца, рядом с которым, прямо на стенах, расположилась выставка репродукций его картин.

"Все это - наша повседневная жизнь. Но сегодня, в день рождения Шварца, у нас прошли праздничные мероприятия, - рассказывает директор школы № 18 Светлана Медвецкая. - Перед началом занятий во всех классах  мы провели тематические пятиминутки, в ходе которых  рассказали ребятам о жизни и творчестве живописца. Затем прошла торжественная линейка и возложение цветов к бюсту художника".

На этом праздничная программа не завершилась. По окончании линейки старшеклассники отправились на научную конференцию. "Здесь выступило 8 наших учеников. И каждый из них подготовил доклад, так или иначе связанный с личностью живописца, - продолжает Светлана Медвецкая. - Кстати, некоторые из фактов, собраных ребятами, удивили даже знатоков и исследователей наследия Шварца. Например, наши ребята нашли довольно редкую информацию о том, как еще в младенчестве художнику поменяли имя. Сперва в церковных книгах его записали "Вечеславом", а затем исправили на "Вячеслава". Так и пришлось художнику прожить с этой "ошибкой" всю жизнь.

Ограничиваться одной конференцией ни ученики, ни их наставники не намерены. Они надеются, что подобные встречи станут регулярными.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть