В Курской области пройдет пятый "Кросс наций"

22.09.2010, 14.16 -

26 сентября Курская область в пятый раз примет участие во Всероссийском дне бега "Кросс наций". Старт будет дан одновременно в 70 регионах России.

Как рассказал сегодня председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Александр Марковчин, в России это соревнование проходит в седьмой раз. И с каждым годом участников становится все больше. Кстати, по этому показателю Курская область входит в тройку лидеров. "Для примера, в Башкортостане на старт выходят по 18 тысяч человек, а у нас ежегодно не менее десяти тысяч. Ожидаем, что количество в этом году не уменьшится", - отметил Александр Марковчин.

С сегодняшнего дня началась регистрация желающих стартовать со всей Россией. Для этого необходимо заполнить карточку участника и получить футболку. Мандатная комиссия работает в спорткомитете области ежедневно с 9 утра до 18.00 по адресу: Красная площадь, 6.

Как отметил главный судья соревнований Александр Соломонов, в этом году участники будут разбиты на девять возрастных категорий и на выбор - четыре дистанции. Самые юные и самые старые спортсмены бегут по одному километру, все остальные любители по 2014 метров, а профессионалы по 4 и 6 километров. "Как и в прошлом году будут учреждены специальные призы для самого маленького и самого взрослого участников. Ожидается, как всегда, что в вип-забеге примут участие представители местных администраций, руководители предприятий", сообщил Александр Соломонов.

Церемония открытия назначена на 10.30. На ней наградят команду Курской области по легкой атлетике, которая стала третьей на Чемпионате России по эстафетному бегу, завоевав четыре золотых, две серебрянных и одну бронзовую медали. Также в рамках открытия будут вручены удостоверения мастера спорта и мастера спорта международного класса воспитанникам курской легкоатлетической школы, рассказал президент федерации легкой атлетики Курской области Евгений Прошин.

Состоится "Кросс наций" в традиционном месте - возле Триумфальной арки. В 11.00 стартуют самые маленькие легкоатлеты - 2001 г.р. и моложе, следом за ними 1949 г.р.и старше. В прошлом году в "Кроссе наций" в Курске приняли участие спортсмены, которым было далеко за 80 лет.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть