Ко Дню города Курск окажется на конвертах

20.09.2010, 15.18

К празднованию Дня города на Курском главпочтамте открылась выставка конвертов, так или иначе посвященных столице Соловьиного края. Среди изображений, размещенных на конвертах, - архитектура города, известные куряне, знаменательные события. Всего на выставке представлено почти четыре десятка экспонатов.

Все конверты печатались в издательско-торговом центре «Марка» в Москве по заказу курской почты.  Самый ранний конверт, представленный на выставке, вышел в обращение в 1980 году. На нем изображен мотель «Соловьиная роща» и один из символов нашего края - курский соловей. А самый «свежий» конверт, посвящен знаменательному событию - принесению иконы «Знамение» Божией Матери Курская Коренная в пределы Отечества. Он вышел в обращение в прошлом году.

Почти три десятилетия разделяют даты выхода первого и последнего конвертов выставки. На знаках почтовой оплаты нашли отражение усадьба «Марьино», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Дом Советов, Триумфальная арка, улица Ленина, цирк, гостиницы «Центральная» и «Курск».

Несколько конвертов были выпущены в память об известных курянах. Таких как художник Александр Дейнека или генерал Армии Николай Ватутин. Знаменательным датам посвещены конверты к 40-летию разгрома фашистских войск под Курском, 50- и 65-летию Курской битвы.

Выставка конвертов продлится до конца месяца.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть