На Курской таможне пресечена попытка вывоза исторических ценностей

17.09.2010, 09.25

На автомобильном пункте пропуска "Теткино" Глушковского таможенного поста Курской таможни был задержан гражданин России, направлявшийся на Украину на личном автомобиле "Ауди А6".

Как сообщает пресс-секретарь Курской таможни Александр Ошеров, россиянин заявил таможенникам, что указывать в пассажирской таможенной декларации ему нечего, но во время досмотра в полости подлокотника его автомобиля были обнаружены четыре латунных нательных креста, два мужских перстня-печатки, фрагмент курительной трубки, а также два ордена, ряд медалей СССР и девять монет.

На днях из Управления Росохранкультуры по ЦФО пришло заключение эксперта, в котором упомянутые предметы (за исключением орденов, медалей и монет) признаны культурными и историческими ценностями. А это означает, что они подпадают под действие Закона РФ. Кроме того, само их перемещение через госграницу возможно только после оформления специального свидетельства Управления Росохранкультуры с разрешительной отметкой на вывоз.

По факту контрабанды отделом дознания Курской таможни возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые следственные действия.

ЦФО, Курск (Курская область)

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть