Архиепископ Курский и Рыльский Герман освятил храм и часовню в Советском районе

14.09.2010, 15.30
Архиепископ Курский и Рыльский Герман.

В селе Мансурово Советского района сегодня архиепископ Курский и Рыльский Герман освятил два новых культовых сооружения - храм во имя Святой Троицы и часовню иконы Божией Матери «Державная».

Закладка церкви, проект которой был разработан в мастерской архитектора Валерия Михайлова, известного такими строениями, как собор Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни и церковь Святого Великомученика Георгия Победоносца на проспекте Победы, состоялась 5 апреля прошлого года. А уже 5 августа нынешнего года над храмом вознеслись 7 куполов. Оригинально решен проект звонницы: она встроена внутри храма. Самый большой колокол носит имя Илья и весит 400 килограммов.

Заместитель директора творческой мастерской архитектора Михайлова Валентина Козырева отметила, что строители очень достойно воплотили замысел авторов проекта, и храм во имя Святой Троицы органично вписался в ландшафт и очень украсил село. Иконостас выполнен мастерами-иконописцами Свято-Троицкого братства города Щигры, а иконы написаны в Москве. Со временем, когда храм даст естественную осадку, его стены украсят росписи.

В этот же день была освящена часовня иконы Божией Матери «Державная», сооруженная, как указано на табличке при входе, «содействием и усердием Президента России Дмитрия Медведева» на месте его прародительского дома.

В торжественных мероприятиях в селе Мансурово приняли участие советник Президента РФ Михаил Тренога, губернатор Курской области Александр Михайлов, его первый заместитель – председатель правительства Александр Зубарев и другие.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть