Курские дзюдоисты стали победителями и призерами всероссийского турнира на призы Шурова

- 13.09.2010, 16.40 - Наталья Калинина

В Курске в 14-ый раз состоялся всероссийский турнир среди юношей по дзюдо на призы Александра Шурова. В этом году на татами вышло порядка 300 спортсменов.

Причем приехали даже из таких отдаленных регионов, как Иркутск и Хакасия. Невзирая на кризис и спад в развитии дзюдо, Александр Шуров от идеи турнира не отказался. Мало того, число участников растет из года в год. В этом году участниками стали национальные юношеские сборные России и Украины.

На чемпионате мира 2009 года Сахават Гаджиев выиграл золото, а годом позже повторил успех и на чемпионате Европы среди юношей. Именно он не позволил курянину Артему Бабаскину выйти в финал. Артем выиграл бронзовую медаль. Победителями турнира стали железногорец Данила Лысенков в весовой категории +100 кг и Максим Романченко в категории 81 кг. Призерами стали 11 курских дзюдоистов.