Проекты курских студентов будут внедрять в иннограде Сколково

09.09.2010, 15.30

В Курской области Всероссийский проект «Инновационный центр И5» стартовал в феврале, в День Российской науки, на базе Юго-Западного государственного университета (бывший КурскГТУ), где его презентовали Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Максим Мищенко и заместитель директора Всероссийского проекта «Инновационный центр И5» Никита Якубович.

От Курской области на конкурс инновационных проектов за полгода было представлено более 40 проектов. После подведения итогов Всероссийского конкурса инновационных молодежных проектов «Инновационный центр И5», в Москве на Всероссийской выставке инноваций «Время вперед», которая состоялась в МГТУ им. Н.Э. Баумана, была проведена презентация проектов, номинированных на гранты различных степеней. На выставку-презентацию съехались молодые ученые и инноваторы со всей России, от Калининграда до Владивостока, были приглашены представители Правительства Российской Федерации, депутатского корпуса Государственной Думы, ведущие инвесторы России и зарубежья.

Среди победителей Всероссийского конкурса проектов "Инновационный центр И5" оказались молодые ученые Юго-Западного государственного университета, Курского государственного университета и Курского государственного медицинского университета.

Среди проектов, представленных молодыми учеными ЮЗГУ, Дмитрий Тимаков презентовал проект «Новый высокоэффективный твердофазный источник электрической энергии на основе медно-графитового соединения». Данная разработка позволяет создать компактные источники питания нового поколения на основе нанотехнологий, для мобильных электронных устройств – современных ноутбуков, мобильных телефонов, диктофонов и других электронных устройств.

[im1]

На фото: Дмитрий Тимаков

Аспирант Олег Овчинкин создал проект «Способы и инструментальные средства создания индивидуальных математических моделей состояния организма человека и животных на основе хаотических систем». На основе его разработки планируется создание портативного устройства экспресс-диагностики состояния организма. Андрей Тарасов выступил с разработкой в области защиты информации, его проект «Инструментальные средства компьютерной тайнописи (обработка, передача и информационная защита) на основе хаотических синтезаторов» позволит создавать компьютерные системы, имеющие высокий уровень защиты от взлома и несанкционированного доступа к конфиденциальной информации.

Все победители конкурса «Инновационный центр И5» получили денежные гранты на дальнейшее развитие своих проектов. Два проекта молодых ученых ЮЗГУ, созданные в сфере информатики и вычислительной техники, были рекомендованы для будущего внедрения в иннограде в подмосковном Сколково.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть