Руководство Курской области и МЖД обсудит проблему пригородных перевозок льготников

08.09.2010, 09.50

Сегодня, 8 сентября, в Доме Советов пройдёт совещание с участием руководства Московской железной дороги и администрации Курской области, основной темой которого станет вопрос организации пригородного движения на территории региона в 2011 году.

В настоящее время Московской железной дорогой начата работа по заключению с субъектами РФ договоров на 2011 год на транспортное обслуживание населения в пригородном сообщении, предусматривающих полное возмещение выпадающих доходов. Отметим, с начала 2010 года Московской железной дорогой в пригородном сообщении на территории Курской области, без учёта федеральных льготников, перевезено свыше 2,1 млн. пассажиров. При подписании соглашения о транспортном сотрудничестве между МЖД и администрацией Курской области в 2010 году была достигнута договорённость о 50-процентной компенсации выпадающих доходов с последующим выходом на безубыточный уровень. Расходы компании ОАО «РЖД» за 2010 год составили 269,3 млн. рублей, доходы -126,1 млн. рублей, выпадающие доходы составили 143,2 млн. рублей. Соответственно, с учётом 50-процентного погашения сумма составляет 71,6 млн. рублей.

Законодательно обеспечение пригородных перевозок закреплено за субъектами Российской Федерации, однако на протяжении ряда лет суммы средств, предусмотренные в региональных бюджетах, не покрывают убытки Московской дороги. Дальнейшее развитие транспортной системы требует от руководителей железнодорожного транспорта и администраций регионов совместных консолидированных действий, направленных на совершенствование организации транспортного обслуживания населения, считают в МЖД. Именно этим и обусловлено проведение сегодняшней встречи. На ней планируется обсудить целый ряд вопросов, например, проблему экономической обоснованности уровня тарифа на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на 2011 год и тарифов, устанавливаемых регионами при введении государственного регулирования. Итогом заседания должно стать заключение договора на организацию транспортного обслуживания курян железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на 2011 год, предусматривающих 100% возмещения выпадающих доходов от государственного регулирования тарифа.

ЦФО, Курск 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть