Курские студенты всегда начеку

23.11.2006, 00.00
Студенты медуниверситета прошли посвящение в члены добровольной народной дружины Курска. В нее уже входят учащиеся СХА, РГСУ и МЭБИКа. Всего курская ДНД насчитывает 300 человек, но, по словам стражей правопорядка, для дежурств по городу требуется добровольцев в пять раз больше.

Раньше дружина медуниверситета действовала только на территории своего ВУЗа, теперь полученные удостоверения позволяют им следить за порядком и на улицах города. Третьекурсник, будущий стоматолог Юрий Мисник в дружине с первых дней учебы. "Способствовало моему вступлению то, что многие ребята были задействованы в этой организации, и мне захотелось. Ну, думаю, ребята плохого не посоветуют", - рассказа он.

Неважно, как студент-дружинник сдал сессию: ВУЗ все равно платит ему стипендию - 60 рублей - за дежурство. Каждый дежурит 4 раза в месяц в учебных корпусах и общежитиях. Теперь, став членами городской дружины, студенты еще и раз в месяц будут нести вахту на участковых пунктах милиции (их в столице Курской области 26) и на улицах - Карла Маркса, Ямской и площади Перекальского. Время дежурства с 18:00 до 22:00, летом до 23:00. На улицы дружинники будут выходить вместе с сотрудником ППС. По данным городского УВД, в этом году при участии ДНД были раскрыты 5 правонарушений. Как рассказал командир ДНД медуниверситета Александр Сидаш, многие из наших дружинников успели помочь и правоохранительным органам, и своим сокурсникам.

"У одной из студенток буквально на днях был отобран телефон. Естественно, ребята, которые дежурили в общежитии, быстро на это среагировали, догнали его, вернули телефон, а обидчика направили в органы внутренних дел третьего отдела милиции", - сообщил Сидаш.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть