Грозит ли курянам эпидемия гриппа?

23.11.2006, 00.00 -
В этом году подъем заболеваемости гриппом в Курской области прогнозируется на начало декабря. Пока же в регионе отмечается незначительный рост числа больных с диагнозом ОРВИ, в основном, это дети до 6 лет. Ждать ли курянам эпидемии гриппа, и поможет ли прививка с ней справиться?

За последние 1,5 месяца в первой поликлинике Курска против вируса гриппа привили 10,5 тысяч курян так называемой «группы риска» - это пенсионеры, учителя, медработники, дошколята и учащиеся младших классов - всего 240 тысяч человек. Практически всем прививки уже сделаны, причем, заметил руководитель территориального Управления Роспотребнадзора по Курской области Александр Бунаков, бесплатно.

"Мы ожидаем в этом году не столь высокий подъем заболеваемости гриппом, как было в предыдущие 3 года. Тогда прививали 22-25% населения от этой инфекции. Это тот самый объем, который позволяет нам избежать достижения эпидемического порога", - отметил он.

Вакцина против гриппа поступила в рамках нацпроекта «Здоровье». Препарат отечественный - «Гриппол». "Это вакцина чрезвычайно эффективная. В предыдущие годы используемая нами интерназальная вакцина тоже эффективна, но эта более очищенная, она содержит все необходимые фрагменты, которые защитят человека в этот эпидемический период", - рассказал Бунаков.

Как рассказала врач-инфекционист поликлиники №1 Курска Елена Андреева, в комплекте к вакцине прилагается и специальный одноразовый шприц, рассчитанный на строго определенную дозу препарата. "Там есть специальные такие металлические крылышки, которые расправляются, и после его использования забор какого-то другого препарата невозможен", - подчеркнула она.

Инъекция практически безболезненная, все равно, что комар укусил - шутят врачи и пациенты. Иммунитет вырабатывает уже через 2 недели. Завершить вакцинацию курян планируют до конца ноября. Кстати, согласно статистике, 85% людей, которым сделали прививку против гриппа, зимой им не болеют.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть