В Курске займутся профориентацией военнослужащих

02.09.2010, 10.55

На очередном заседании правительства Курской области было рассмотрено более 20 вопросов. Участниками заседания, в частности, был одобрен проект областной целевой программы «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на 2011-2014 годы», представленный председателем областного комитета соцобеспечения Ольгой Новиковой.

Основная цель программы – организация профессиональной ориентации, переподготовки и трудоустройства военнослужащих. Для этого будет реализован ряд мероприятий для заблаговременного консультирования, профориентации и психологической поддержки данной категории граждан. Бывшим военным предоставляется возможность получения одной из гражданских специальностей, востребованных на региональном рынке труда. На реализацию программы из областного бюджета планируется выделить более двух миллионов рублей.

Членами правительства были также одобрены изменения, внесенные в областную программу «Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности».

Изменения в данную программу внесены в связи с поступлением дополнительных средств из Пенсионного Фонда РФ. Денежные средства в размере 95 тысяч рублей выделены для оказания адресной социальной помощи пяти неработающим пенсионерам, пострадавшим в результате природных пожаров в поселке Мокрецкие Выселки Горшеченского района.

Изменения были внесены и в областную целевую программу «Информатизация Курской области на 2009-2010 годы». На ее реализацию в текущем году из областного бюджета выделены дополнительные средства в размере 10 миллионов рублей.

Директор департамента информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации Курской области Александр Пукинский отметил, что за счет увеличения финансирования в 2010 году планируется проектирование региональной системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая обеспечит выполнение основных функций электронного правительства: оказание государственных услуг, предоставляемых в электронном виде гражданам и организациям; обеспечение межведомственного информационного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления; обеспечение функционирования государственных информационных систем информационно-аналитической поддержки государственного управления.

Данные мероприятия предполагается реализовывать в рамках пилотного проекта в форме частно-государственного сотрудничества с ЗАО «ЦентрТелеком».

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть