В Курской области в период аномальной жары увеличилось количество больничных

01.09.2010, 17.36

В июле-августе специалистами курского отделения Фонда социального страхования в результате еженедельного анализа временной нетрудоспособности было отмечено увеличение количества выданных больничных листов. Число выданных «больничных» в некоторые недели достигало почти пяти тысяч, средний рост составил 15%.

Обеспокоенность специалистов вылилась в проверку лечебных учреждений, в которых наблюдался наибольший рост случаев временной нетрудоспособности, а также первичной медицинской документации, обосновывающей выдачу «больничных». Было установлено, что основной причиной роста заболеваемости стали тяжелые метеоусловия, сложившиеся этим летом в регионе.

Они повлекли простудные заболевания, в том числе у детей, связанные с перегревом, пребыванием под кондиционерами и т.д. Возросло количество травм в связи с купанием в водоемах: ушибы, вывихи, раны и т.д. Наблюдалось ухудшение состояния у людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В связи с ростом заболеваемости в летние месяцы увеличатся и расходы соцстраха на оплату больничных листов. Если ранее ежемесячно по временной нетрудоспособности курянам выплачивалось около 77,5 миллиона рублей, то в «жаркие» месяцы, по прогнозам специалистов, расходы составят как минимум на 11 миллионов рублей больше.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть