В Курске презентуют международный «Женский дневник»

27.08.2010, 17.27
Фото beautyform.ru

В воскресенье, 29 августа, в Курской областной библиотеке им. Н. Асеева состоится презентация книги «Женский дневник: о Розе и других днях», вышедшей в Германии по итогам реализации одноименного международного проекта.

Напомним, международный проект «Женский дневник: о Розе и других днях», инициатором и покровителем которого является бургомистр г. Виттен (Германия) Соня Ляйдеманн, предусматривал создание интернационального дневника горожанок Виттена, а также его четырех городов-партнеров – Баркинг/Дегенхэм (Англия), Курск (Россия), Тчев (Польша) и Биттерфельд-Вольфен (Германия). 52 избранные женщины – представительницы различных социальных и возрастных групп, профессий и жизненных ситуаций (от работниц промышленности до политиков, от молодых девушек до пенсионерок, от одиноких дам до счастливых матерей), живущие в различных культурных средах, – по одной календарной неделе должны были вести дневник. Таким образом, создавался международный документ времени, своеобразная хроника, отражающая жизнь европейской женщины в начале 21 века.

От Курска участие в проекте приняли десять женщин. В июне этого года в составе официальной делегации они посетили г. Виттен, где им были вручены книги, вышедшие, правда, пока только на немецком языке. В сентябре планируется перевести издание на английский. А вот о переводе ее на русский, говорит координатор проекта в Курске Вера Филиппова, речь пока не идет. «Возможно, в ближайшем будущем мы попытаемся сделать это своими силами с привлечением студентов курских вузов», - отметила она.

В воскресенье «Женский дневник» будет представлен широкой курской общественности. После этого один экземпляр издания передадут в отдел литературы на иностранных языках областной библиотеки. Кстати, у всех пришедших на мероприятие будет возможность лично пообщаться с участницами проекта. Начало - в 16.00.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть