Куряне увидят редкие марки, посвященные Колумбу

23.08.2010, 14.10
На Курском почтамте открылась филателистическая выставка.

Фото russian.cri.cn

На Курском почтамте открылась филателистическая выставка, посвященная великим географическим открытиям. Представленные на ней марки и конверты принадлежат известному курскому филателисту Владимиру Юрковецкому. Экспозиция, удостоенная различных медалей и наград на международных выставках, представлена в нашем городе впервые.

Отдельные тематические листы повествуют о путешествиях португальских мореплавателей Васко да Гамы и Ф.Магеллана, но большинство экспонатов выставки посвящены гению мореплавания, знаменитому путешественнику Христофору Колумбу. Коллекция отражает все вехи жизни мореплавателя от рождения до смерти и рассказывает о его открытиях во время четырех экспедиций. Так, на выставке представлены марки, повествующие об открытии Кубы, Багамских островов, острова Тринидад и др.

Как рассказала специалист службы по связям с общественностью Курского филиала ФГУП «Почта России» Анастасия Лысова, особое место на выставке занимают марки, посвященные открытию Америки. На некоторых даже изображены дары Америки, которые явились диковиной для европейцев - табак, какао, томат, картофель, кукуруза.

Среди редких экспонатов - первые марки, посвященные Колумбу. Они были выпущены американцами в 1892 году, а позднее воспроизведены на марочных блоках других государств. Представляет ценность американский конверт конца 19 века с редкой круглой маркой.

Посетители выставки найдут для себя много интересного. Они увидят корабли, входившие в экспедицию мореплавателя, маршруты его путешествий, первых колонистов. Коллекция также иллюстрирует связь Колумба с церковью, которая оказывала поддержку в организации экспедиций, рассказывает о его последних открытиях, последователях великого мореплавателя.

Добавим, что филателистическая выставка продлится две недели.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть