В районах Курской области понизился класс пожарной опасности

20.08.2010, 12.31

Несмотря на резкое понижение температуры воздуха, в целом, в Курской области сохраняется пятый класс пожарной опасности. Однако, местами он уже понизился до первого-второго класса (Поныровский, Железногорский, Хомутовский, Золотухинский, Дмитриевский районы). Об этом сообщили на заседании оперативного штаба по контролю за пожарной ситуацией в области.

За прошедшие сутки зарегистрирован один случай горения лесной хвойной подстилки в Ясеновском участковом лесничестве Горшеченского района на площади 30 кв. метров. Возгорание было ликвидировано силами ДПО. Причина устанавливается.

Кроме того, зарегистрировано два техногенных пожара. Огонь сильно повредил два деревянных дома, два сарая и времянку в г. Льгове. Короткое замыкание электропроводки стало предположительной причиной возгорания автомобиля в Мантуровском районе.

Как сообщает пресс-служба Главного Управления МЧС России по Курской области, 49 раз выезжали пожарные подразделения на тушение сухой травы и мусора. К сожалению, как и прежде, больше всего подобных возгораний (семь) зарегистрировано в Курском районе. Информация о горении сухой травы на площади 1,5 га в с. Быки Курчатовского района поступила от сайта авиалесохраны, благодаря чему горение было оперативно ликвидировано силами ДПО.

Особое внимание на прошедшем заседании было уделено факту возгорания вблизи заповедника им. Алехина. По предварительной информации огонь пришел со стороны населенного пункта, пострадало три га заповедника. Никто из животных не погиб, а травы пострадали до той степени, когда они еще не прекращают свой рост. Основной задачей на сегодня является опашка населенного пункта, с которого и перебросился огонь. В очередной раз подтвердился тот факт, что, что главы муниципальных образований на местах не в полной мере выполняют все требования пожарной безопасности.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть