Выходные в Курской области прошли без лесных пожаров

16.08.2010, 09.40
За минувшие три дня пожаров не зафиксировано.

Фото photosight.ru

За три прошедших дня в Курской области лесных пожаров не произошло. В основном пожарным пришлось выезжать на тушение сухой травы и мусора.

Тем не менее, в регионе продолжается работа по недопущению возникновения пожаров - проводится обновление минерализованных полос вдоль лесных массивов, сотрудниками правоохранительных органов совместно с пожарными осуществляются совместные рейды, организуют сходы в населенных пунктах. По-прежнему на территории региона остается пятый класс пожарной опасности, а это значит, что вероятность возникновения лесных пожаров еще очень велика.

В субботу курские спасатели провели очередную воздушную разведку, в итоге которой было выявлено четыре очага возгорания сухой травы и мусора на территории Курского, Фатежского и Золотухинского районов. Благодаря слаженной работе пожарных очаги были вовремя ликвидированы.

На контроле у членов штаба остается и помощь людям, пострадавшим от лесных пожаров. Напомним, что в Горшеченском районе не так давно произошел пожар, от которого пострадали четыре семьи. Полностью сгорело четыре дома и два частично пострадало. Люди, к счастью, успели спастись. На помощь погорельцам пришла власть курского региона. По распоряжению губернатора Курской области Александра Михайлова четырем пострадавшим семьям из резервного фонда Курской области выделено 130 тысяч рублей. Кроме этого, каждая семья получит компенсацию в размере 200 тысяч рублей из федерального бюджета. Одна из пострадавших семей пожелала, чтобы ей восстановили дом на прежнем месте. Сейчас разрабатывается планировка, согласовывается смета и в ближайшее время закипит строительство, сообщает пресс-служба администрации Курской области.

Председатель правительства Курской области Александр Зубарев в очередной раз отметил, что основной причиной всех возгораний является человеческий фактор, и напомнил о необходимости соблюдения всех правил пожарной безопасности в условиях аномально жаркой погоды.

К сожалению, синоптикам вновь нечем порадовать курян - в ближайшие дни жаркая погода на территории региона сохранится, и лишь через неделю долгожданную прохладу принесут дожди.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть