Объекты ЖКХ Курской области готовы к зиме на 64%

13.08.2010, 16.25

На  сегодняшнем областном совещании, которое прошло под руководством губернатора Курской области Александра Михайлова, присутствовали главы районов и городских округов, их замы по АПК, руководители различных областных структур, инвестиционных компаний, работающих в АПК, члены областного штаба по проведению комплекса сельскохозяйственных работ.

Учитывая озвученные прогнозы синоптиков о предстоящих после аномальной жары 35-градусных морозах нынешней зимой, вопрос о ходе подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду решено было рассмотреть первым.

Первый зампред правительства Александр Демин доложил, что подготовка к зимнему периоду 2010-2011 годов началась в области сразу по завершению прошедшего отопительного сезона. На сегодняшний день процесс вступил в завершающую стадию. Из выделенных на подготовительные мероприятия 750 миллионов рублей освоено более 626 миллионов рублей или 84%. В рамках реализации адресной программы ремонта многоквартирных жилых домов из 478 миллионов рублей освоено почти 442 миллиона или 92%.

В целом на подготовку региона к зиме было предусмотрено направить 1325,7 миллиона рублей, в том числе 302,7 миллиона – средства муниципальных образований и предприятий ЖКХ на ремонт инженерных сетей, из которых освоено 65%. И 250 миллионов рублей – средства областного бюджета. В том числе 20 миллионов направлены на строительство первой очереди станции обезжелезивания Шумаковского водозабора. Объект намечается сдать к концу текущего года. Еще 230 миллионов рублей направлены на газификацию населенных пунктов региона.

На сегодня общая готовность объектов жилищно-коммунального комплекса области составляет в среднем 64%. Уровень готовности энергетического оборудования котельных – 75%, тепловых сетей – 70%, водопроводных сетей – 69%, электротехнического хозяйства – 64%, сетей газоснабжения – 83%, жилищного фонда –63%.Запланированный объем работ по замене ветхих инженерных коммуникаций выполнен на 60%.

Из 17,1 тысячи многоквартирных домов завершена подготовка 10,8 тысячи или 63%. Проблемы с заготовкой твердого и жидкого топлива отсутствуют, сообщил Александр Демин. Сформирован областной оперативный резерв материально-технических ресурсов в сумме порядка 25 миллионов рублей. Всего по области созданы 357 аварийно-восстановительных бригад, способных оперативно устранить неисправности и аварии, в их составе в общей сложности 1851 человек, в распоряжении которых 932 единицы техники. Кроме того, имеется 5 профессиональных формирований для проведения поисково-спасательных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах теплоэнергетики.

Среди нерешенных вопросов названы проблемы с водоснабжением в ряде населенных пунктов, с теплоснабжением в поселках Дроняево Курчатовского района, Магнитный, Тепличный и Студенок Железногрского, поселке Олымский Касторенского района. Неблагоприятная обстановка сложилась с подготовкой газовых котельных в райцентре Пристень. По словам первого зампреда областного правительства, местные власти указанных муниципалитетов заняли позицию стороннего наблюдателя и не принимают должных мер для решения существующих проблем. Есть определенные сложности в городах Льгов и Обоянь.

Александр Демин потребовал от руководителей данных администраций не подменять реальную работу бесконечными обсуждениями и формальными телодвижениями. К 17 августа руководители Железногорского, Пристенского и Курчатовского районов, главы городов Льгова и Железногрска должны доложить на заседании областной комиссии по ЧС о принятых мерах по исправлению сложившейся недопустимой ситуации.

Что касается расчетов потребителей за ТЭР, то общая задолженность по области составляет 1345 миллионов рублей., в том числе за тепло – 637,8 миллиона. электроэнергию - 533,1 миллиона, за газ – 162 миллиона. Из общей задолженности – 533 миллиона рублей или 39,6% - долги управляющих компаний.
Александр Демин подчеркнул, что главам районов и городов необходимо обеспечить безусловное выполнение взятых обязательств по погашению задолженностей и обеспечить своевременные и полные расчеты за текущее потребление ТЭР и ЖКУ.

На совещании с отчетами о ходе подготовки к отопительному сезону также выступили: директор филиала ОАО «Квадра» Алексей Курило, председатели областных комитетов образования, здравоохранения и социального обеспечения Вячеслав Заикин, Александр Чихирин и Ольга Новикова.

Последняя, в частности, затронула тему проведения ремонтных и других работ по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны в соответствии с известными указами Президента РФ и постановлениями правительства. Она отметила, что данная работа хорошо организована в Курске, Курчатове, Щиграх, в Дмитриевском, Поныровском, Тимском, Касторенском районах, а вот в таких районах как Беловский, Глушковский, Медвенский, Пристенский, Суджанский, Фатежский решили вместо конкретной помощи выдать ветеранам определенные денежные суммы, что зачастую не снимает существующие проблемы.

Александр Михайлов потребовал от глав муниципальных образований немедленно пересмотреть формальный подход к делу, « не упрощать и не лениться», а лично взять на контроль и организовать работу по проведению ремонта жилья, оказанию необходимой помощи с водоснабжением и т.п., в соответствии с принятыми программами, обеспечив их выполнение к 1 октября.

Кроме того, в целях безопасного проживания в период отопительного сезона одиноких пожилых граждан преимущественно из сельской местности, в этом году в области проводится своеобразный эксперимент. Комитет по социальному обеспечению завершил мониторинг условий проживания данной категории граждан, на основании его результатов принято решение о переселении по собственному желанию 155 одиноко проживающих стариков в государственные областные учреждения социального обеспечения. Сейчас комитет занимается организацией такой работы, в частности, с администрацией Мантуровского района.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть