На "Дежкин карагод" в Курск съедется порядка 200 человек

12.08.2010, 14.05 -
Фестиваль пройдет с 20 по 22 августа.

С 20 по 22 августа в Курске пройдет всероссийский фестиваль детских фольклорных коллективов "Дежкин карагод".

Как рассказала директор Курского областного Дома народного творчества Татьяна Быканова, в этом году в фестивале примут участие 18 коллективов, это порядка 200 человек. Впервые в Курск приедут гости из Северной Осетии, Беларуси, Украины. Также ожидаются участники из Твери, Людиново Калужской области, городов Котельники и Серпухов Московской области, Брянска, Орла, Рязани, Владимира. Для всех них уже подготовлены специальные памятные дипломы.

"В марте в Курске состоялся областной отборочный конкурс на участие во всероссийском фестивале. Судьям пришлось выбрать всего семь творческих коллективов, которые представят наш край, - отметила Татьяна Быканова. - Это ансамбли "Тимоша" музыкального колледжа им.Свиридова, "Соловушка" (ДШИ №3), "Теремок" (ДШИ №6), "Забавушка" (Октябрьский район), "Горница" (п.Солнечный Золотухинского района), "Купава" (Курчатовский район), "Отрада" (г.Щигры).

В этом году предусмотрено несколько выездных концертов участников фестиваля в пансионатах, летних оздоровительных лагерях Курской области. А также выступление на Театральной площади в рамках "Субботнего вечера". Запланирована и поездка на родину Надежды Плевицкой в село Винниково Курского района, там участники фестиваля посетят музей и покажут концерт для местных жителей.

Открытие фестиваля состоится 20 августа в 18.00 в Курской областной государственной филармонии, 22 августа в 17.00 здесь же пройдет и закрытие. "Не будем пока раскрывать режиссерских задумок относительно открытия и закрытия фестиваля, но можем сказать, что там будет некоторая интрига", - отметила Татьяна Быканова.

В этом году на фестиваль "Дежкин карагод" обратило внимание Министерство образования и науки РФ. В ближайшее время будет снят фильм о фестивале с правом показа на трех федеральных каналах, а также организована онлайн-трансляция открытия и закрытия этого мероприятия.

Следом за "Дежкиным корогодом" в Курске состоится Всероссийский фестиваль им.Н.В.Плевицкой, на который уже сейчас подали заявку 78 студентов средних и высших учебных заведений страны. А в первых числах ноября пройдет Всероссийский конкурс хоров "Поющая Россия".

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть