В Курске задержали подозреваемого в серии изнасилований

09.08.2010, 16.10

Сеймским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Курской области возбуждены два уголовных дела в отношении 38-летнего жителя города Курска, обвиняемого в покушении на изнасилование и изнасиловании, соединенном с угрозой убийством.

Следствием установлено, что около 4 часов утра 4 августа обвиняемый, находясь в безлюдном подземном переходе, расположенном на ул.Сумской города Курска, напал на незнакомую ему 21-летнюю девушку и, угрожая ножом, изнасиловал ее. Аналогичное преступление обвиняемый попытался совершить в это же время на следующий день. Насильник напал на 25-летнюю жительницу Курска около ее дома на ул.Сумской. Злоумышленник схватил девушку за волосы и, приставив к шее нож и угрожая убийством, потребовал вступить с ним в половую связь, однако потерпевшая оказала активное сопротивление, и ей удалось вырваться и убежать.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям в этот же день, 5 августа, сотрудникам милиции удалось задержать злоумышленника. При задержании обвиняемый пытался оказать сопротивление и применить имевшийся у него нож в отношении сотрудников милиции. По данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

По версии следствия, обвиняемый может быть причастен еще к серии аналогичных преступлений, совершенных в июне-июле 2010 года в районе «КЗТЗ» города Курска.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также на отработку версий причастности обвиняемого к другим аналогичным случаям нападений на женщин.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть