Курские депутаты предлагают снизить налоги

22.11.2006, 00.00
Накануне прошло внеочередное заседание горсобрания III созыва. На повестку дня было вынесено 17 вопросов. Главные - исполнение бюджета за 2005 год и особенности налогообложения при формировании бюджета на 2007-ой.

В прошлом году доходы городского бюджета составили около миллиарда восьмисот миллионов рублей. Расходы же превысили миллиард семьсот миллионов. 70% из них ушли на зарплату и оплату топливно-энергетических ресурсов. Бюджетные средства по итогам года были освоены на 96%.

Особое внимание законотворцы уделили формированию налогооблагаемой базы при формировании бюджета на следующий год. На предваряющих горсобрание заседаниях депутатских комиссий законодатели предложили снизить действующую с 1 января на территории Курска процентную ставку налога на строения, помещения и сооружения стоимостью свыше 500 тысяч рублей.

"Налог в прошлом году составлял 0,8% от стоимости жилья. Дело в том, что большой объем жилого фонда, перешедшего в этом году на повышение, скажется на том, что платежи могут составить в районе тысячи рублей в месяц на трехкомнатную квартиру. Это крайне высокий показатель. И я лично буду отстаивать позицию, чтобы уменьшить эту составляющую", - прокомментировал ситуацию заместитель председателя горсобрания Олег Колокольчиков.

По предварительным прогнозам на 2007 год, сумма поступления единого налога на вмененный доход в городскую казну, с учетом инфляции, должна составить 247 миллионов рублей.

"Что касается налога на вмененный доход, в большинстве своем он останется на уровне прошлого года, за исключением некоторых позиций. После анализа обращений предпринимателей и организаций было понятно, что он в этом году либо высок, либо не отражает реальность. После чего довольно часто организации уходят на другую форму налогообложения, которые не поступают в бюджет муниципальной казны. Так что для муниципалитетов города невыгодно завышать ЕНВД по нескольким видам деятельности, так как мы теряем налогооблагаемую базу", - сообщил Колокольчиков.

Слушания по проекту казны столицы Курской области на 2007 год пройдут 21 декабря.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть