В Курской области ежедневно проверяют качество воды на официальных пляжах

03.08.2010, 16.38

В настоящее время в Курской области установилась аномально жаркая погода. Ежедневно все больше и больше курян предпочитают отдыхать на берегу водоемов.

Управление Роспотребнадзора по Курской области с целью предотвращения вспышек инфекционных заболеваний осуществляет регулярный надзор за качеством воды водоемов. В купальном сезоне 2010 г. в области работают 30 организованных мест для купания, за которыми закреплены юридические лица и индивидуальные предприниматели, отвечающие за их благоустройство и содержание.

До начала купального сезона специалистами Управления Роспотребнадзора был проведен двухкратный отбор и исследование воды водоемов. Установлен еженедельный контроль качества воды в период купального сезона. По результатам проведенных лабораторных исследований качество воды водных объектов в зонах рекреации отвечает требованиям санитарных правил и гигиеническим нормативам.

По санитарно-химическим показателям в 8% отобранных проб отмечаются превышения гигиенических нормативов. В 10,9% случаев по данным лабораторного контроля отмечается превышение нормативов по микробиологическим показателям, что на 7,9% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Патогенные микроорганизмы в воде водоемов не выявлены.

При посещении пляжей рекомендовано соблюдать следующие правила: купаясь, не заглатывать воду, после купания принимать душ, соблюдать правила пляжа. В местах купания категорически запрещены стирка белья, купание животных и мытьё автотранспорта. Не допускать загрязнения территории пляжа бытовыми отходами. Надзорные мероприятия за зонами рекреации и контроль за качеством воды водоемов продолжается.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть