Мошенники обманули жителей Курска на несколько сотен тысяч рублей

02.08.2010, 14.51

Сегодня в органы внутренних дел обратилась курянка, которая перечислила на счет мошенников около 400 тысяч рублей – пока это рекордная сумма. На ее телефон поступило СМС-сообщение: якобы ведущий популярной радиостанции поздравил с крупным выигрышем - автомобилем Форд. 

Чтобы получить машину или ее стоимость, надлежало направить блиц-переводом некоторую сумму – на оплату почтовых услуг. А потом еще и еще – такое ощущение, что потерпевшая вошла в азарт и за неделю сделала 8 блиц-переводов. Только спустя несколько дней, женщина заподозрила, что стала жертвой мошенников и обратилась в милицию. Готовятся материалы на возбуждение очередного уголовного дела.

И хотя неоднократно в средствах массовой информации сообщалось об излюбленных мошенниками алгоритмах выманивания денег у населения, число обманутых, к сожалению, не становится меньше.

Другой эпизод мошенничества по классической схеме с использованием так называемой «куклы» произошел в салоне сотовой связи одного из торговых центров г. Курска. Две женщины попросили продавцов подобрать им партию дорогих сотовых телефонов и ноутбуков - они представились богатыми «бизнесвумен» с Севера. Остановив свой выбор на 16 телефонах и 2 ноутбуках покупательницы расплатились на товар и ушли из магазина.

Однако через минуту вернулись и сообщили, что передумали с покупкой якобы из соображений безопасности и вернули дорогую технику, получив назад свои деньги. Но затем снова протянули пачку купюр и забрали весь товар. И лишь спустя 3 часа продавцы магазина решили пересчитать деньги, полученные от богатых покупательниц. Доверчивых девушек ждало большое разочарование - внутри пачки вместо денег лежали листы цветной бумаги. И в этом случае улов мошенниц составил несколько сотен тысяч рублей. В настоящее время сотрудники милиции занимаются поиском преступниц.

За истекшие выходные зарегистрировано 173 преступлений и 537 происшествий. Из них совершено 59 краж, 7 грабежей, 2 факта мошеннических действий.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть