Эквадорские ученые проходят стажировку в Курске

02.08.2010, 14.30 -

На стажировку в ЮЗГУ (бывший Курск ГТУ) приехала большая группа ученых из Эквадора, которые изучают опыт курских организаций и предприятий по программе «Мониторинг и охрана окружающей среды».

Как рассказал нашему агентству директор Центра инновационного и научно-технического сотрудничества с иберо-американскими странами Николай Фролов, впервые в истории российско-эквадорских отношений в Россию прибыла такая большая группа. "У нас налажен очень тесный контакт с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа, который является почетным профессором нашего университета, а также с послом России в Эквадоре Яном Бурляем. И когда в Эквадоре встал вопрос о подготовке специалистов по охране окружающей среды, им порекомендовали именно ЮЗГУ, а не московский вуз", - отметил Николай Фролов.

Эквадорские ученые в течение стажировки посещают различные организации, имеющие непосредственное отношение к этому вопросу.  Иностранные специалисты уже побывали на МГОКе, в испытательной пожарной лаборатории, в МУП "Курскводоканал", на Золотухинском сахарном заводе, ТЭЦ, "Курскэнерго", АЭС, на различных перерабатывающих предприятиях. Помимо этого для эквадорцев были проведены экскурсии в Марьино, Коренной пустыни, по Курску.

5 августа состоится подведение итогов стажировки и вручение сертификатов ЮЗГУ.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть