Курский школьник завоевал золото европейского первенства по боксу

27.07.2010, 12.05

В городе Ямбол (Болгария) на спортивной арене «Диана» завершилось первенство Европы среди школьников по боксу. Член сборной команды страны – 14-летний Иван Дубовик, ученик железногорской средней школы №4 (Курская область), - завоевал золото в весовой категории 41,5 кг.

В общей сложности в первенстве Европы среди юношей приняли участие 182 боксера из 20 стран. Россию представляли 18 юных спортсменов.

Как рассказал Иван Дубовик в интервью «Эхо недели», он провел на первенстве четыре боя: сперва победил боксера из Сербии (бой прервали в первом раунде ввиду явного преимущества Ивана, затем – спортсменов из Белоруссии и Ирландии. В финальном поединке противником Ивана Дубовика был юноша из Азербайджана. «Это был, наверное, самый тяжелый бой в моей жизни, - признался Иван. - Я понимал, что представляю Россию». Иван победил своего соперника со счетом 2:1. По результатам первенства Ивану будет присвоено звание кандидата в мастера спорта России.

Тренирует Ивана Дубовика железногорский тренер Игорь Ступаков. В июне 2010 года Иван Дубовик занял второе место на первенстве России по боксу среди юношей и вошел в юношескую сборную страны (всего в ней 18 спортсменов). А во второй декаде июля Иван успешно прошел спарринги во время спортивных сборов в г. Гусь-Хрустальном под руководством тренеров Федерации бокса России. Сейчас железногорский боксер планирует примерно месяц отдохнуть от напряженных тренировок, а в 2011 году выступить на первенстве России среди юношей. От результата на этих соревнованиях будет зависеть участие Ивана во всемирном первенстве по боксу.

Всего же сборная команда России в Болгарии завоевала 15 медалей – 9 золотых, по три серебряных и бронзовых, и заняла первое общекомандное место.