В Курске случился IT-прорыв

23.07.2010, 16.57 -

Сегодня в Курске на базе ЮЗГУ прошла презентация всероссийского проекта «IT-прорыв». Наш город стал второй площадкой, где была представлена данная программа. Напомним, старт проекта был дан председателем правительства Владимиром Путиным 30 июня в подмосковном городе Жуковский. 17 июля состоялась презентация проекта в Екатеринбурге.

IT-прорыв — государственная программа по развитию и внедрению инновационных технологий, создание инфраструктуры для дальнейшего развития экономики в стране и выявления и поддержки инноваторов в сфере информационных технологий среди школьников, студентов и специалистов по IT- технологиям.

Проект представляет собой комплекс конкурсов и мероприятий, направленных на сбор, систематизацию, продвижение и развитие в дальнейшем современных проектов в сфере информационных технологий, авторами которых являются представители IT- специалистов, молодых ученых, студентов, а также школьников, занимающихся разработками в сфере IT. «IT-прорыв» - проект, позволяющий развивать, как в России, так и в Курской области инновационные проекты в области информационных технологий и поддержать молодежь и их проекты.

Присутствовавшая на презентации первый заместитель председателя регионального комитета образования и науки Лидия Карачевцева пояснила, как именно будут реализованы некоторые из идей проекта в Курской области. «Одним из приоритетных направлений сейчас является разработка школьных сайтов, призванных облегчить проверку успеваемости детей их родителями», - пояснила она.

Для того чтобы принять участие в проекте, нужно просто зарегистрироваться на сайте www.tvoystart.ru. Желающих уже немало. Например, студент ЮЗГУ (КурскГТУ) Артут Буштец в рамках программы собирается представить проекты в области веб-дизайна. «Для меня это хорошая возможность проверить свои возможности, пообщаться с интересными людьми», - отметил молодой человек.

Интерес к проекту проявляют как граждане нашей страны, так и иностранные студенты. Так, Эзирим Кений Угона, уроженец Нигерии, представит программу распознавания рукописного текста.«Участие в этой программе для меня является отличной возможностью наладить контакты в России, а также возможностью заниматься любимым делом», - сообщил начинающий программист.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть