В Обоянском районе Курской области открылся детский сад

23.07.2010, 12.40

В селе Усланка Обоянского района Курской области состоялось торжественное открытие детского сада. В годы перестройки его постигла участь многих сельских дошкольных учреждений того времени: колхоз развалился, и сад закрыли.

Новоселье в Услановском детсаде состоялось благодаря поддержке депутатов областной Думы - Виктора Вырожемского и Виктора Лысых. Они помогли обеспечить здание газовым отоплением и заасфальтировать дороги к садику и школе. Кроме того, в детсаду реконструировали хозблок, офисные помещения, спальни, игровые комнаты. Часть здания находится ещё в стадии ремонта. Поэтому сад заполнен наполовину. В группы ходит 21 ребёнок. В администрации района рассчитывают, что в ближайшее время здание будет восстановлено полностью, и ещё 20 сельских ребятишек смогут присоединиться к своим сверстникам.

[im2]

"Сейчас происходит объединение муниципальных образований", - отметил глава Обоянского района Сергей Щигорев. – Очень важно, чтобы в центре новых образований было всё необходимое для полноценной и комфортной жизни селян: фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, школа, детсад, как в селе Усланка".

[im3]

Кстати, на праздник открытия депутаты приехали с подарками: телевизором, DVD-проигрывателем и дисками с любимыми мультфильмами детворы. Виновники же торжества выступили с концертом и вместе с гостями водили весёлый хоровод.

[im1]

Взрослые по достоинству оценили просторные и яркие помещения садика. Он пришёлся по душе и юным воспитанникам – мамы смогли забрать их домой только после того, как пообещали привести сюда завтра.

[im4]

Отметим, в настоящее время в Курской области 12 тысяч детей нуждаются в дошкольных учреждениях. И власти предложили создавать частные детские сады, детсады, в которых дети смогут получать образование и в которых будут находиться неполный день. Кроме того, депутаты областной Думы выступили с инициативой о компенсации федеральными учреждениями стоимости зданий бывших садиков, которые они занимают. На эти деньги можно будет построить новые детсады. В услановском детсаду реконструировали хозблок, офисные помещения, спальни, игровые комнаты. Часть здания находится ещё в стадии ремонта. Поэтому сад заполнен наполовину. В группы ходит 21 ребёнок. В администрации района рассчитывают, что в ближайшее время здание будет восстановлено полностью, и ещё 20 сельских ребятишек смогут присоединиться к своим сверстникам.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть