Результаты Всероссийской переписи населения куряне узнают в апреле следующего года

20.07.2010, 12.47 -

С 14 по 25 октября на территории Курской области пройдет Всероссийская перепись населения, в которой будут задействованы более 20 федеральных ведомств и министерств, не считая органов местного самоуправления.

Как отметил сегодня руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области Олег Князев, перепись позволит узнать точную численнность населения России, сведения о его составе и условиях жизни, что впоследствии поможет оценить социально-экономическую ситуацию в стране. Всего переписчик задаст 25 вопросов, что займет около 15 минут. За нежелание ответить на какой-либо вопрос никаких санкций применяться не будет, а для заполнения анкеты не требуется развернутых вопросов или каких-либо подтверждающих документов.

"По результатам прошлой переписи, которая прошла в 2002 году, было отмечено, что люди очень неохотно называют сумму и источники своего дохода, поэтому в грядущей переписи убрали вопрос о сумме доходов и представили несколько вариантов об источниках, без указания места работы", - отметил Олег Князев. По сравнению с прошлой анкетой также возросло количество вопросов о жилищных условиях и доступности телекоммуникаций (в частности, интернета).

Для проведения переписи в нашем регионе необходимо подобрать и обучить 3977 переписчика, 250 заведующих переписными участками и 824 инструктора. Всего будет задействован 5051 переписной работник.

Узнать переписчика можно будет по специальной экипировке (шарф с надписью "Всероссийская перепись населения", портфель с таким же логотипом). При этом при первом требовании переписчик обязан предъявить паспорт. Ближе к дате переписи на информационных стендах и в СМИ будут опубликованы телефоны переписных участков, чтобы можно было позвонить и уточнить данные по этому сотруднику. Всего в Курской области будет работать 719 таких участков, из них порядка 500 в Курске. Стоит также помнить, что переписчики будут работать только с 14 по 25 октября. Пришедшие раньше или позже могут быть мошенниками. Также не стоит доверять телефонным звонкам - перепись проводится только при личном общении. Правда в экстренном случае можно самому позвонить на переписной участок и ответить на вопросы переписного листа. "Но для этого должны быть очень веские причины", - сообщил Олег Князев.

Заполненные переписные листы будут переданы в Курскстат, где они пройдут механизированную обработку. Предварительные результаты станут  известны в апреле-мае 2011 года, их разместят для всеобщего ознакомления на сайте Курскстата. Окончательные итоги будут подводиться в течение 2011-2012 годов. Ведь перепись населения должна проводиться не реже, чем один раз в 10 лет.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть