Детский хор из Курской области покорил Виттен

08.07.2010, 15.50 -

Детский хор образцовой детской хоровой школы «Дружба» из Железногорска Курской области стал настоящим открытием Международного фестиваля городов-побратимов, который прошел в немецком Виттене. Делегация в составе 27 человек прибыла туда по приглашению организации «Круг друзей Виттен-Курск».

Как рассказала нашему агентству заслуженная артистка России Ирина Стародубцева, идея пригласить детский хор в Виттен, появилась еще пять лет назад. «Тогда я выступала в Виттене с сольной программой, в которой звучали песни на пяти языках: русском, немецком, итальянском, французском и английском. И после выступлений велось немало бесед о том, как бы расширить культурные связи между нашими городами. Именно тогда я и упомянула о том, что в Железногорске есть прекрасная школа, в которой действует великолепный детский хор», - отметила Ирина Стародубцева.

В то время заслуженная артистка только начинала сотрудничество с школой «Дружба». «Директор школы Елена Лоскутова пригласила меня и моего концертмейстера Жанну Сбитневу проводить в этом учебном учреждении мастер-классы и индивидуальные занятия по мелодике, голосоведению и другим специализированным предметам», - объяснила Ирина Стародубцева.

Переписка о визите детского хора в Виттен длилась до текущего года: непросто было организовать визит достаточно большой делегации, которая, преимущественно, состоит из несовершеннолетних. Сам хор в это время готовил программу, в которую вошли русские песни, а композитор из Орла Ирина Хрисаниди также сделала оранжировки для немецких песен. В сентябре 2009 года школа «Дружба» получила устное приглашение посетить Международный фестиваль городов-побратимов, которое было письменно подтверждено в апреле текущего года.

[im1]

«Наш детский хор стал настоящей сенсацией для Виттена. Он дал три выступления, последнее из которых прошло на одной сцене с немецким духовым оркестром и мюзиклом по мотивам пьесы Бертольта Брехта. Но именно хор из Курской области больше всего понравился слушателям», - поделилась Ирина Стародубцева.

Кроме того, благодаря активной предварительной работе, проведенной организацией «Круг друзей Виттен-Курск», в особенности заместителя ее председателя Хорста Герлица, для юных представителей нашего региона была организована обширная культурная программа. Они посетили Дортмунский зоопарк, открытый бассейн, деревню старых мастеров на открытом воздухе, сталактитовые пещеры, Диснейленд, и даже получили уроки по скалолазанию.

Добавим, что на сегодняшний день детский хор школы «Дружба» посетил с выступлениями Беларусь, Украину, Польшу, Болгарию, Францию. А сейчас его участники готовятся к выступлению на 17-м Международном хоровом конкурсе-фестивале «Южная Пальмира», который пройдет в сентябре текущего года в Одессе.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть