В Курской области вновь пройдет праздник «В ночь на Ивана Купала»

06.07.2010, 17.45 -
Фото navigator-tour.ru

Сегодня в 20:00 в селе Званное Глушковского района Курской области начнется международный славянский праздник «В ночь на Ивана Купала». В нем примут участие мастера декоративно-прикладного творчества, вокальные и танцевальные коллективы Глушковского, Рыльского, Кореневского районов Курской области и города Курска.

Как рассказал нашему агентству заведующий отделом традиционной народной культуры Дома народного творчества Владимир Минский, праздник традиционно пройдет на поляне на берегу Сейма. «К сожалению, в этом году к нам не сможет приехать делегация из Беларуси, но мы по-прежнему ожидаем гостей из Украины», - отметила Владимир Минский.

Сценарий праздника, который в селе Званное отмечается уже более 15 лет, построен на народных традициях и обрядах, но его главная цель - создать позитивное настроение гостям. «Несмотря на то, что в программе праздника присутствуют такие элементы, как пускание по Сейму венков, зажигание огоньков, хороводы, он не является языческим. Я бы назвал его праздником дружбы», - отметил Владимир Минский.

Программа мероприятия будет продолжаться до полуночи, а завершится она дискотекой. Добавим, что ежегодно праздник «В ночь на Ивана Купала» посещает не менее тысячи человек.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть